當前位置:高考知識網(wǎng) > 焦作中招 > 正文
2017年焦作中招數(shù)學試卷答案解析及word文字版下載(難度系數(shù)點評)
一、選擇題(每小題3分,共24分)
1.計算(?2)+(?3)的結(jié)果是( )
A.?5B.?1C.1D.5
2.如圖所示的幾何體是由一個正方體切去一個小正方形成的,從左面看到的面圖形為( )
A.B.C.D.
3.移動互聯(lián)網(wǎng)已經(jīng)全面進入人們的日常生活,截至1月,全國4G用戶總數(shù)達到3.86億,其中3.86億用科學記數(shù)法表示為( )
A.3.86×104B.3.86×106C.3.86×108D.0.162×109
4.如圖,直線a∥b,一塊含60°角的直角三角板ABC(∠A=60°)按如圖所示放置.若∠1=55°,則∠2的度數(shù)為( )
A.105°B.110°C.115°D.120°
5.不等式組的整數(shù)解的個數(shù)為( )
A.1B.2C.3D.4
6.為了解某社區(qū)居民的用電情況,隨機對該社區(qū)10戶居民進行了調(diào)查,下表是這10戶居民4月份用電量的調(diào)查結(jié)果:
居民(戶)1324
月用電量(度/戶)40505560
那么關(guān)于這10戶居民月用電量(單位:度),下列說法錯誤的是( )
A.中位數(shù)是55B.眾數(shù)是60C.方差是29D.均數(shù)是54
7.已知二次函數(shù)y=?x2?7x+,若自變量x分別取x1,x2,x3,且0<x1<x2<x3,則對應的函數(shù)值y1,y2,y3的大小關(guān)系正確的是( )
A.y1>y2>y3B.y1<y2<y3C.y2>y3>y1D.y2<y3<y1
8.如圖,AC是矩形ABCD的對角線,⊙O是△ABC的內(nèi)切圓,現(xiàn)將矩形ABCD按如圖所示的方式折疊,使點D與點O重合,折痕為FG.點F,G分別在邊AD,BC上,連結(jié)OG,DG.若OG⊥DG,且⊙O的半徑長為1,則下列結(jié)論不成立的是( )
A.CD+DF=4B.CD?DF=2?3C.BC+AB=2+4D.BC?AB=2
二、填空題(每小題3分,共21分)
9.計算+(?1)2017= .
10.如圖,根據(jù)陰影面積的兩種不同的計算方法,驗證了初中數(shù)學的哪個公式.答: .
11.有大小、形狀、顏色完全相同的5個乒乓球,每個球上分別標有數(shù)字1,2,3,4,5中的一個,將這5個球放入不透明的袋中攪勻,如果不放回的從中隨機連續(xù)抽取兩個,則這兩個球上的數(shù)字之和為偶數(shù)的概率是 .
12.在△ABC中,AB=AC,∠A=52°,分別以A、C為圓心,大于AC長為半徑畫弧,兩弧交于M、N兩點,作直線MN交AB于D、交AC于E,則∠DCB的度數(shù)為 度.
13.在面直角坐標系中,O為坐標原點,設點P(1,t)在反比例函數(shù)y=的圖象上,過點P作直線l與x軸行,點Q在直線l上,滿足QP=OP.若反比例函數(shù)y=的圖象經(jīng)過點Q,則k= .
14.如圖,在△ABC中,AB=6,將△ABC繞點B順時針旋轉(zhuǎn)60°后得到△DBE,點A經(jīng)過的路徑為弧AD,則圖中陰影部分的面積是 .
15.實驗室里,水桌面上有甲、乙、丙三個圓柱形容器(容器足夠高),底面半徑之比為1:2:1,用兩個相同的管子在容器的5cm高度處連通(即管子底端離容器底5cm).現(xiàn)三個容器中,只有甲中有水,水位高1cm,如圖所示.若每分鐘同時向乙和丙注入相同量的水,開始注水1分鐘,乙的水位上升cm,則開始注入 分鐘的水量后,甲與乙的水位高度之差是0.5cm.
三、解答題(共75分)
16.在學習分式計算時有這樣一道題:先化簡÷,再選取一個你喜歡且合適的數(shù)代入求值.張明同學化簡過程如下:
解:÷
=÷( )
=( )
=( )
(1)在括號中直接填入每一步的主要依據(jù)或知識點;
(2)如果你是張明同學,那么在選取你喜歡且合適的數(shù)進行求值時,你不能選取的數(shù)有 .
17.唐詩是我國古代文化中的隗寶,某市教育主管部門為了解本市初中生對唐詩的學習情況,進行了一次唐詩背誦大賽,隨機抽取了部分同學的成就(x為整數(shù),總分100分),繪制了如下尚不完整的統(tǒng)計表.
組別成績分組(單位:分)頻數(shù)頻率
A50≤x<60400.10
B60≤x<7060c
C70≤x<80a0.20
D80≤x<901600.40
E90≤x≤100600.15
合計b1
根據(jù)以上信息解答下列問題:
(1)統(tǒng)計表中a= ,b ,c= ;
(2)扇形統(tǒng)計圖中,m的值為 ,“D”所對應的圓心角的度數(shù)是 (度);
(3)若參加本次背誦大賽的同學共有8000人,請你估計成績在90分及以上的學生大約有多少人?
18.如圖,AB是⊙O的直徑,割線DA,DB分別交⊙O于點E,C,且AD=AB,∠DAB是銳角,連接EC、OE、OC.
(1)求證:△OBC≌△OEC.
(2)填空:
①若AB=2,則△AOE的最大面積為 ;
②當∠ABD的度數(shù)為 時,四邊形OBCE是菱形.
19.如圖,我南海某海域A處有一艘捕魚船在作業(yè)時突遇特大風浪,船長馬上向我國漁政搜救中心發(fā)出求救信號,此時一艘漁政船正巡航到捕魚船正西方向的B處,該漁政船收到漁政求救中心指令后前去救援,但兩船之間有大片暗礁,無法直線到達,于是決定馬上調(diào)整方向,先向北偏東60°方向以每小時30海里的速度航行半小時到達C處,同時捕魚船低速航行到A點的正北1.5海里D處,漁政船航行到點C處時測得點D在南偏東53°方向上.
(1)求CD兩點的距離;
(2)漁政船決定再次調(diào)整航向前去救援,若兩船航速不變,并且在點E處相會合,求∠ECD的正弦值.
(參考數(shù)據(jù):sin53°≈,cos53°≈,tan53°≈)
20.已知關(guān)于x的一元二次方程:x2?(m?3)x?m=0.
(1)試判斷原方程根的情況;
(2)若拋物線y=x2?(m?3)x?m與x軸交于A(x1,0),B(x2,0)兩點,則A,B兩點間的距離是否存在最大或最小值?若存在,求出這個值;若不存在,請說明理由.
(友情提示:AB=|x2?x1|)
21.我市某風景區(qū)門票價格如圖所示,黃岡赤壁旅游公司有甲、乙兩個旅游團隊,計劃在“五一”小黃金周期間到該景點游玩.兩團隊游客人數(shù)之和為120人,乙團隊人數(shù)不超過50人,設甲團隊人數(shù)為x人.如果甲、乙兩團隊分別購買門票,兩團隊門票款之和為W元.
(1)求W關(guān)于x的函數(shù)關(guān)系式,并寫出自變量x的取值范圍;
(2)若甲團隊人數(shù)不超過100人,請說明甲、乙兩團隊聯(lián)合購票比分別購票最多可可節(jié)約多少錢;
(3)“五一”小黃金周之后,該風景區(qū)對門票價格作了如下調(diào)整:人數(shù)不超過50人時,門票價格不變;人數(shù)超過50人但不超過100人時,每張門票降價a元;人數(shù)超過100人時,每張門票降價2a元,在(2)的條件下,若甲、乙兩個旅行團隊“五一”小黃金周之后去游玩,最多可節(jié)約3400元,求a的值.
22.閱讀并完成下面的數(shù)學探究:
(1)【發(fā)現(xiàn)證明】如圖(1),點E、F分別在正方形ABCD的邊BC、CD上,∠EAF=45°,小穎把△ABE繞點A逆時針旋轉(zhuǎn)90°至△ADG,從而發(fā)現(xiàn)EF=BE+FD,請你利用圖(1)證明上述結(jié)論.
(2)【類比延伸】如圖(2),四邊形ABCD中,∠BAD≠90°,AB=AD,∠B+∠D=180°,點E、F分別在邊BC、CD上,則當∠EAF與∠BAD滿足關(guān)系 時,仍有EF=BE+FD.
(3)【結(jié)論應用】如圖(3),四邊形ABCD中,AB=AD=80,∠B=60°,∠ADC=120°,∠BAD=150°,點E、F分別在邊BC、CD上,且AE⊥AD,DF=40(),連E、F,求EF的長(結(jié)果保留根號).
23.如圖①,在面直角坐標系中,一塊等腰直角三角板ABC的直角頂點A在y軸上,坐標為(0,?1),另一頂點B坐標為(?2,0),已知二次函數(shù)y=x2+bx+c的圖象經(jīng)過B、C兩點.現(xiàn)將一把直尺放置在直角坐標系中,使直尺的邊A′D′∥y軸且經(jīng)過點B,直尺沿x軸正方向移,當A′D′與y軸重合時運動停止.
(1)求點C的坐標及二次函數(shù)的關(guān)系式;
(2)若運動過程中直尺的邊A′D′交邊BC于點M,交拋物線于點N,求線段MN長度的最大值;
(3)如圖②,設點P為直尺的邊A′D′上的任一點,連接PA、PB、PC,Q為BC的中點,試探究:在直尺移的過程中,當PQ=時,線段PA、PB、PC之間的數(shù)量關(guān)系.請直接寫出結(jié)論,并指出相應的點P與拋物線的位置關(guān)系.
(說明:點與拋物線的位置關(guān)系可分為三類,例如,圖②中,點A在拋物線內(nèi),點C在拋物線上,點D′在拋物線外.)
河南省中招數(shù)學模擬試卷
參考答案與試題解析
一、選擇題(每小題3分,共24分)
1.計算(?2)+(?3)的結(jié)果是( )
A.?5B.?1C.1D.5
【考點】有理數(shù)的加法.
【分析】原式利用同號兩數(shù)相加的法則計算即可得到結(jié)果.
【解答】解:原式=?(2+3)=?5.
故選:A.
2.如圖所示的幾何體是由一個正方體切去一個小正方形成的,從左面看到的面圖形為( )
A.B.C.D.
【考點】簡單組合體的三視圖;截一個幾何體.
【分析】根據(jù)從左面看得到的圖形是左視圖,可得答案.
【解答】解:從左面看是一個大正方形,大正方形的右上角是一個小正方形,因為是在對面,故小正方形應該是虛線,
故D符合題意,
故選:D.
3.移動互聯(lián)網(wǎng)已經(jīng)全面進入人們的日常生活,截至1月,全國4G用戶總數(shù)達到3.86億,其中3.86億用科學記數(shù)法表示為( )
A.3.86×104B.3.86×106C.3.86×108D.0.162×109
【考點】科學記數(shù)法?表示較大的數(shù).
【分析】利用科學記數(shù)法的表示形式為a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n為整數(shù).確定n的值時,要看把原數(shù)變成a時,小數(shù)點移動了多少位,n的絕對值與小數(shù)點移動的位數(shù)相同.當原數(shù)絕對值>1時,n是正數(shù);當原數(shù)的絕對值<1時,n是負數(shù).
【解答】解:3.86億用科學記數(shù)法表示為:3.86×108.
故選:C.
4.如圖,直線a∥b,一塊含60°角的直角三角板ABC(∠A=60°)按如圖所示放置.若∠1=55°,則∠2的度數(shù)為( )
A.105°B.110°C.115°D.120°
【考點】行線的性質(zhì).
【分析】如圖,首先證明∠AMO=∠2;然后運用對頂角的性質(zhì)求出∠ANM=55°,借助三角形外角的性質(zhì)求出∠AMO即可解決問題.
【解答】解:如圖,∵直線a∥b,
∴∠AMO=∠2;
∵∠ANM=∠1,而∠1=55°,
∴∠ANM=55°,
∴∠AMO=∠A+∠ANM=60°+55°=115°,
∴∠2=∠AMO=115°.
故選C.
5.不等式組的整數(shù)解的個數(shù)為( )
A.1B.2C.3D.4
【考點】一元一次不等式組的整數(shù)解.
【分析】先求出兩個不等式的解集,再求其公共解,然后寫出所有的整數(shù)解即可求出個數(shù).
【解答】解:,
解不等式①得,x>?,
解不等式②得,x≤1,
所以,不等式組的解集是?<x≤1,
所以,不等式組的整數(shù)解有?1、0、1共3個.
故選C.
6.為了解某社區(qū)居民的用電情況,隨機對該社區(qū)10戶居民進行了調(diào)查,下表是這10戶居民4月份用電量的調(diào)查結(jié)果:
居民(戶)1324
月用電量(度/戶)40505560
那么關(guān)于這10戶居民月用電量(單位:度),下列說法錯誤的是( )
A.中位數(shù)是55B.眾數(shù)是60C.方差是29D.均數(shù)是54
【考點】方差;加權(quán)均數(shù);中位數(shù);眾數(shù).
【分析】根據(jù)中位數(shù)、眾數(shù)、均數(shù)和方差的概念分別求得這組數(shù)據(jù)的中位數(shù)、眾數(shù)、均數(shù)和方差,即可判斷四個選項的正確與否.
【解答】解:用電量從大到小排列順序為:60,60,60,60,55,55,50,50,50,40.
A、月用電量的中位數(shù)是55度,故A正確;
B、用電量的眾數(shù)是60度,故B正確;
C、用電量的方差是39度,故C錯誤;
D、用電量的均數(shù)是54度,故D正確.
故選:C.
7.已知二次函數(shù)y=?x2?7x+,若自變量x分別取x1,x2,x3,且0<x1<x2<x3,則對應的函數(shù)值y1,y2,y3的大小關(guān)系正確的是( )
A.y1>y2>y3B.y1<y2<y3C.y2>y3>y1D.y2<y3<y1
【考點】二次函數(shù)圖象上點的坐標特征.
【分析】根據(jù)x1、x2、x3與對稱軸的大小關(guān)系,判斷y1、y2、y3的大小關(guān)系.
【解答】解:∵二次函數(shù)y=?x2?7x+,
∴此函數(shù)的對稱軸為:x=?=?=?7,
∵0<x1<x2<x3,三點都在對稱軸右側(cè),a<0,
∴對稱軸右側(cè)y隨x的增大而減小,
∴y1>y2>y3.
故選:A.
8.如圖,AC是矩形ABCD的對角線,⊙O是△ABC的內(nèi)切圓,現(xiàn)將矩形ABCD按如圖所示的方式折疊,使點D與點O重合,折痕為FG.點F,G分別在邊AD,BC上,連結(jié)OG,DG.若OG⊥DG,且⊙O的半徑長為1,則下列結(jié)論不成立的是( )
A.CD+DF=4B.CD?DF=2?3C.BC+AB=2+4D.BC?AB=2
【考點】三角形的內(nèi)切圓與內(nèi)心;翻折變換(折疊問題).
【分析】設⊙O與BC的切點為M,連接MO并延長MO交AD于點N,證明△OMG≌△GCD,得到OM=GC=1,CD=GM=BC?BM?GC=BC?2.設AB=a,BC=b,AC=c,⊙O的半徑為r,⊙O是Rt△ABC的內(nèi)切圓可得r=(a+b?c),所以c=a+b?2.在Rt△ABC中,利用勾股定理求得(舍去),從而求出a,b的值,所以BC+AB=2+4.再設DF=x,在Rt△ONF中,F(xiàn)N=,OF=x,ON=,由勾股定理可得,解得x=4,從而得到CD?DF=,CD+DF=.即可解答.
【解答】解:如圖,
設⊙O與BC的切點為M,連接MO并延長MO交AD于點N,
∵將矩形ABCD按如圖所示的方式折疊,使點D與點O重合,折痕為FG,
∴OG=DG,
∵OG⊥DG,
∴∠MGO+∠DGC=90°,
∵∠MOG+∠MGO=90°,
∴∠MOG=∠DGC,
在△OMG和△GCD中,
∴△OMG≌△GCD,
∴OM=GC=1,CD=GM=BC?BM?GC=BC?2.
∵AB=CD,
∴BC?AB=2.
設AB=a,BC=b,AC=c,⊙O的半徑為r,
⊙O是Rt△ABC的內(nèi)切圓可得r=(a+b?c),
∴c=a+b?2.
在Rt△ABC中,由勾股定理可得a2+b2=(a+b?2)2,
整理得2ab?4a?4b+4=0,
又∵BC?AB=2即b=2+a,代入可得2a(2+a)?4a?4(2+a)+4=0,
解得(舍去),
∴,
∴BC+AB=2+4.
再設DF=x,在Rt△ONF中,F(xiàn)N=,OF=x,ON=,
由勾股定理可得,
解得x=4,
∴CD?DF=,CD+DF=.
綜上只有選項A錯誤,
故選A.
二、填空題(每小題3分,共21分)
9.計算+(?1)2017= 2 .
【考點】實數(shù)的運算.
【分析】原式利用算術(shù)方根定義,以及乘方的意義計算即可得到結(jié)果.
【解答】解:原式=3?1=2,
故答案為:2
10.如圖,根據(jù)陰影面積的兩種不同的計算方法,驗證了初中數(shù)學的哪個公式.答: a2?b2=(a+b)(a?b) .
【考點】方差公式的幾何背景.
【分析】首先用邊長是a的正方形的面積減去邊長是b的正方形的面積,求出左邊圖形的面積是多少;然后根據(jù)長方形的面積=長×寬,求出右邊陰影部分的面積,判斷出驗證了初中數(shù)學的哪個公式即可.
【解答】解:左邊圖形的面積是:a2?b2,
右邊圖形的面積是:(a+b)(a?b),
∴根據(jù)陰影面積的兩種不同的計算方法,驗證了初中數(shù)學的方差公式:a2?b2=(a+b)(a?b).
故答案為:a2?b2=(a+b)(a?b).
11.有大小、形狀、顏色完全相同的5個乒乓球,每個球上分別標有數(shù)字1,2,3,4,5中的一個,將這5個球放入不透明的袋中攪勻,如果不放回的從中隨機連續(xù)抽取兩個,則這兩個球上的數(shù)字之和為偶數(shù)的概率是 .
【考點】列表法與樹狀圖法.
【分析】列舉出所有情況,看所求的情況占總情況的多少即可.
【解答】解:列表得:
(1,5)(2,5)(3,5)(4,5)?
(1,4)(2,4)(3,4)?(5,4)
(1,3)(2,3)?(4,3)(5,3)
(1,2)?(3,2)(4,2)(5,2)
?(2,1)(3,1)(4,1)(5,1)
∴一共有20種情況,這兩個球上的數(shù)字之和為偶數(shù)的8種情況,
∴這兩個球上的數(shù)字之和為偶數(shù)的概率是=.
12.在△ABC中,AB=AC,∠A=52°,分別以A、C為圓心,大于AC長為半徑畫弧,兩弧交于M、N兩點,作直線MN交AB于D、交AC于E,則∠DCB的度數(shù)為 12 度.
【考點】線段垂直分線的性質(zhì);等腰三角形的性質(zhì);作圖?基本作圖.
【分析】首先根據(jù)題意可得MN是AC的垂直分線,根據(jù)垂直分線的性質(zhì)可得AD=DC,進而得到∠A=∠ACD=52°,然后再根據(jù)等腰三角形的性質(zhì)計算出∠ACB的度數(shù),進而得到答案.
【解答】解:由題意得:MN是AC的垂直分線,
∵MN是AC的垂直分線
∴AD=DC,
∴∠A=∠ACD=52°,
∵AB=AC,
∴∠ACB=÷2=64°,
∴∠DCB=64°?52°=12°,
故答案為:12.
13.在面直角坐標系中,O為坐標原點,設點P(1,t)在反比例函數(shù)y=的圖象上,過點P作直線l與x軸行,點Q在直線l上,滿足QP=OP.若反比例函數(shù)y=的圖象經(jīng)過點Q,則k= 2+2或2?2 .
【考點】反比例函數(shù)圖象上點的坐標特征;勾股定理.
【分析】把P點代入y=求得P的坐標,進而求得OP的長,即可求得Q的坐標,從而求得k的值.
【解答】解:∵點P(1,t)在反比例函數(shù)y=的圖象上,
∴t==2,
∴P(1.2),
∴OP==,
∵過點P作直線l與x軸行,點Q在直線l上,滿足QP=OP.
∴Q(1+,2)或(1?,2)
∵反比例函數(shù)y=的圖象經(jīng)過點Q,
∴2=或2=,解得k=2+2或2?2
故答案為2+2或2?2.
14.如圖,在△ABC中,AB=6,將△ABC繞點B順時針旋轉(zhuǎn)60°后得到△DBE,點A經(jīng)過的路徑為弧AD,則圖中陰影部分的面積是 6π .
【考點】扇形面積的計算.
【分析】圖中陰影部分的面積=扇形ABD的面積+三角形DBE的面積?三角形ABC的面積.又由旋轉(zhuǎn)的性質(zhì)知△ABC≌△DBE,所以三角形DBE的面積=三角形ABC的面積.
【解答】解:∵根據(jù)旋轉(zhuǎn)的性質(zhì)知∠ABD=60°,△ABC≌△DBE,
∴S△ABC?S△DBE,
∴S陰影=S扇形ABD+S△DBE?S△ABC=S扇形ABD==6π.
故答案是:6π.
15.實驗室里,水桌面上有甲、乙、丙三個圓柱形容器(容器足夠高),底面半徑之比為1:2:1,用兩個相同的管子在容器的5cm高度處連通(即管子底端離容器底5cm).現(xiàn)三個容器中,只有甲中有水,水位高1cm,如圖所示.若每分鐘同時向乙和丙注入相同量的水,開始注水1分鐘,乙的水位上升cm,則開始注入 ,, 分鐘的水量后,甲與乙的水位高度之差是0.5cm.
【考點】一元一次方程的應用.
【分析】由甲、乙、丙三個圓柱形容器(容器足夠高),底面半徑之比為1:2:1,注水1分鐘,乙的水位上升cm,得到注水1分鐘,丙的水位上升cm,設開始注入t分鐘的水量后,甲與乙的水位高度之差是0.5cm,甲與乙的水位高度之差是0.5cm有三種情況:①當乙的水位低于甲的水位時,②當甲的水位低于乙的水位時,甲的水位不變時,③當甲的水位低于乙的水位時,乙的水位到達管子底部,甲的水位上升時,分別列方程求解即可.
【解答】解:∵甲、乙、丙三個圓柱形容器(容器足夠高),底面半徑之比為1:2:1,
∵注水1分鐘,乙的水位上升cm,
∴注水1分鐘,丙的水位上升cm,
設開始注入t分鐘的水量后,甲與乙的水位高度之差是0.5cm,
甲與乙的水位高度之差是0.5cm有三種情況:
①當乙的水位低于甲的水位時,
有1?t=0.5,
解得:t=分鐘;
②當甲的水位低于乙的水位時,甲的水位不變時,
∵t?1=0.5,
解得:t=,
∵×=6>5,
∴此時丙容器已向乙容器溢水,
∵5÷=分鐘,=,即經(jīng)過分鐘丙容器的水到達管子底部,乙的水位上升,
∴,解得:t=;
③當甲的水位低于乙的水位時,乙的水位到達管子底部,甲的水位上升時,
∵乙的水位到達管子底部的時間為;分鐘,
∴5?1?2×(t?)=0.5,
解得:t=,
綜上所述開始注入,,分鐘的水量后,甲與乙的水位高度之差是0.5cm.
三、解答題(共75分)
16.在學習分式計算時有這樣一道題:先化簡÷,再選取一個你喜歡且合適的數(shù)代入求值.張明同學化簡過程如下:
解:÷
=÷( 通分、因式分解 )
=( 分式的除法法則 )
=( 約分 )
(1)在括號中直接填入每一步的主要依據(jù)或知識點;
(2)如果你是張明同學,那么在選取你喜歡且合適的數(shù)進行求值時,你不能選取的數(shù)有 2,?2,1 .
【考點】分式的化簡求值.
【分析】(1)根據(jù)通分、約分、分式的除法法則解答;
(2)根據(jù)分式有意義的條件進行解答即可.
【解答】解:(1)原式?÷(通分、因式分解)
=(分式的除法法則)
=(約分)
故答案為:通分,分解因式;分式的除法法則;約分;
(2)∵x?4≠0,x?1≠0,
∴x≠±2,1.
故答案為:2,?2,1.
17.唐詩是我國古代文化中的隗寶,某市教育主管部門為了解本市初中生對唐詩的學習情況,進行了一次唐詩背誦大賽,隨機抽取了部分同學的成就(x為整數(shù),總分100分),繪制了如下尚不完整的統(tǒng)計表.
組別成績分組(單位:分)頻數(shù)頻率
A50≤x<60400.10
B60≤x<7060c
C70≤x<80a0.20
D80≤x<901600.40
E90≤x≤100600.15
合計b1
根據(jù)以上信息解答下列問題:
(1)統(tǒng)計表中a= 80 ,b =400 ,c= 0.15 ;
(2)扇形統(tǒng)計圖中,m的值為 20 ,“D”所對應的圓心角的度數(shù)是 144 (度);
(3)若參加本次背誦大賽的同學共有8000人,請你估計成績在90分及以上的學生大約有多少人?
【考點】扇形統(tǒng)計圖;用樣本估計總體;頻數(shù)(率)分布表.
【分析】(1)首先根據(jù)A組的頻數(shù)和頻率確定b值,然后根據(jù)頻數(shù)÷樣本容量=頻率求得a和c的值即可;
(2)用整體1減去其他小組的百分比即可求得m的值;用周角乘以D所占的百分比即可求得其圓心角的度數(shù);
(3)用學生總?cè)藬?shù)乘以90分以上的頻率即可求得人數(shù).
【解答】解:(1)∵觀察頻數(shù)統(tǒng)計圖知:A組的頻數(shù)為40,頻率為0.1,
∴b=40÷0.1=400,
∴a=400×0.20=80,c=60÷400=0.15;
故答案為:80,400,0.15;
(2)∵m%=1?10%?15%?40%?15%=20%,
∴m=20,
D所在的扇形的圓心角為360×40%=144°,
故答案為:20,144;
(3)8000×15%=1200,
所以成績在90分及以上的學生大約有1200人.
18.如圖,AB是⊙O的直徑,割線DA,DB分別交⊙O于點E,C,且AD=AB,∠DAB是銳角,連接EC、OE、OC.
(1)求證:△OBC≌△OEC.
(2)填空:
①若AB=2,則△AOE的最大面積為 ;
②當∠ABD的度數(shù)為 60° 時,四邊形OBCE是菱形.
【考點】圓的綜合題.
【分析】(1)利用垂直分線,判斷出∠BAC=∠DAC,得出EC=BC,用SSS判斷出結(jié)論;
(2)先判斷出三角形AOE面積最大,只有點E到直徑AB的距離最大,即是圓的半徑即可;
(3)由菱形判斷出△AOC是等邊三角形即可.
【解答】解:(1)連接AC,
∵AB是⊙O的直徑,
∴AC⊥BD,
∵AD=AB,
∴∠BAC=∠DAC,
∴,
∴BC=EC,
在△OBC和△OEC中,
∴△OBC≌△OEC,
(2)∵AB是⊙O的直徑,且AB=2,
∴OA=1,
設△AOE的邊OA上的高為h,
∴S△AOE=OA×h=×1×h=h,
∴要使S△AOE最大,只有h最大,
∵點E在⊙O上,
∴h最大是半徑,
即h最大=1
∴S△AOE最大=,
故答案為:,
(3)由(1)知,BC=EC,OC=OB,
∵四邊形OBCE是菱形.
∴BC=OB=OC,
∴∠ABD=60°,
故答案為60°.
19.如圖,我南海某海域A處有一艘捕魚船在作業(yè)時突遇特大風浪,船長馬上向我國漁政搜救中心發(fā)出求救信號,此時一艘漁政船正巡航到捕魚船正西方向的B處,該漁政船收到漁政求救中心指令后前去救援,但兩船之間有大片暗礁,無法直線到達,于是決定馬上調(diào)整方向,先向北偏東60°方向以每小時30海里的速度航行半小時到達C處,同時捕魚船低速航行到A點的正北1.5海里D處,漁政船航行到點C處時測得點D在南偏東53°方向上.
(1)求CD兩點的距離;
(2)漁政船決定再次調(diào)整航向前去救援,若兩船航速不變,并且在點E處相會合,求∠ECD的正弦值.
(參考數(shù)據(jù):sin53°≈,cos53°≈,tan53°≈)
【考點】解直角三角形的應用-方向角問題.
【分析】(1)過點C、D分別作CG⊥AB,DF⊥CG,垂足分別為G,F(xiàn),根據(jù)直角三角形的性質(zhì)得出CG,再根據(jù)三角函數(shù)的定義即可得出CD的長;
(2)如圖,設漁政船調(diào)整方向后t小時能與捕漁船相會合,由題意知CE=30t,DE=1.5×2×t=3t,∠EDC=53°,過點E作EH⊥CD于點H,根據(jù)三角函數(shù)表示出EH,在Rt△EHC中,根據(jù)正弦的定義求值即可.
【解答】解:(1)過點C、D分別作CG⊥AB,DF⊥CG,垂足分別為G,F(xiàn),
∵在Rt△CGB中,∠CBG=90°?60°=30°,
∴CG=BC=×(30×)=7.5,
∵∠DAG=90°,
∴四邊形ADFG是矩形,
∴GF=AD=1.5,
∴CF=CG?GF=7.5?1.5=6,
在Rt△CDF中,∠CFD=90°,
∵∠DCF=53°,
∴COS∠DCF=,
∴CD===10(海里).
答:CD兩點的距離是10;
(2)如圖,設漁政船調(diào)整方向后t小時能與捕漁船相會合,
由題意知CE=30t,DE=1.5×2×t=3t,∠EDC=53°,
過點E作EH⊥CD于點H,則∠EHD=∠CHE=90°,
∴sin∠EDH=,
∴EH=EDsin53°=3t×=t,
∴在Rt△EHC中,sin∠ECD===.
答:sin∠ECD=.
20.已知關(guān)于x的一元二次方程:x2?(m?3)x?m=0.
(1)試判斷原方程根的情況;
(2)若拋物線y=x2?(m?3)x?m與x軸交于A(x1,0),B(x2,0)兩點,則A,B兩點間的距離是否存在最大或最小值?若存在,求出這個值;若不存在,請說明理由.
(友情提示:AB=|x2?x1|)
【考點】拋物線與x軸的交點;根的判別式.
【分析】(1)根據(jù)根的判別式,可得答案;
(2)根據(jù)根與系數(shù)的關(guān)系,可得A、B間的距離,根據(jù)二次函數(shù)的性質(zhì),可得答案.
【解答】解:(1)△=[?(m?3)]2?4(?m)=m2?2m+9=(m?1)2+8,
∵(m?1)2≥0,
∴△=(m?1)2+8>0,
∴原方程有兩個不等實數(shù)根;
(2)存在,
由題意知x1,x2是原方程的兩根,
∴x1+x2=m?3,x1•x2=?m.
∵AB=|x1?x2|,
∴AB2=(x1?x2)2=(x1+x2)2?4x1x2
=(m?3)2?4(?m)=(m?1)2+8,
∴當m=1時,AB2有最小值8,
∴AB有最小值,即AB==2
21.我市某風景區(qū)門票價格如圖所示,黃岡赤壁旅游公司有甲、乙兩個旅游團隊,計劃在“五一”小黃金周期間到該景點游玩.兩團隊游客人數(shù)之和為120人,乙團隊人數(shù)不超過50人,設甲團隊人數(shù)為x人.如果甲、乙兩團隊分別購買門票,兩團隊門票款之和為W元.
(1)求W關(guān)于x的函數(shù)關(guān)系式,并寫出自變量x的取值范圍;
(2)若甲團隊人數(shù)不超過100人,請說明甲、乙兩團隊聯(lián)合購票比分別購票最多可可節(jié)約多少錢;
(3)“五一”小黃金周之后,該風景區(qū)對門票價格作了如下調(diào)整:人數(shù)不超過50人時,門票價格不變;人數(shù)超過50人但不超過100人時,每張門票降價a元;人數(shù)超過100人時,每張門票降價2a元,在(2)的條件下,若甲、乙兩個旅行團隊“五一”小黃金周之后去游玩,最多可節(jié)約3400元,求a的值.
【考點】一次函數(shù)的應用;一元二次方程的應用;一元一次不等式的應用.
【分析】(1)根據(jù)甲團隊人數(shù)為x人,乙團隊人數(shù)不超過50人,得到x≥70,分兩種情況:①當70≤x≤100時,W=70x+80=?10x+9600,②當100<x<120時,W=60x+80=?20x+9600,即可解答;
(2)根據(jù)甲團隊人數(shù)不超過100人,所以x≤100,由W=?10x+9600,根據(jù)70≤x≤100,利用一次函數(shù)的性質(zhì),當x=70時,W最大=8900(元),兩團聯(lián)合購票需120×60=7200(元),即可解答;
(3)根據(jù)每張門票降價a元,可得W=(70?a)x+80=?(a+10)x+9600,利用一次函數(shù)的性質(zhì),x=70時,W最大=?70a+8900(元),而兩團聯(lián)合購票需120(60?2a)=7200?240a(元),所以?70a+8900?=3400,即可解答.
【解答】解:(1)∵甲團隊人數(shù)為x人,乙團隊人數(shù)不超過50人,
∴120?x≤50,
∴x≥70,
①當70≤x≤100時,W=70x+80=?10x+9600,
②當100<x<120時,W=60x+80=?20x+9600,
綜上所述,W=
(2)∵甲團隊人數(shù)不超過100人,
∴x≤100,
∴W=?10x+9600,
∵70≤x≤100,
∴x=70時,W最大=8900(元),
兩團聯(lián)合購票需120×60=7200(元),
∴最多可節(jié)約8900?7200=1700(元).
(3)∵x≤100,
∴W=(70?a)x+80=?(a+10)x+9600,
∴x=70時,W最大=?70a+8900(元),
兩團聯(lián)合購票需120(60?2a)=7200?240a(元),
∵?70a+8900?=3400,
解得:a=10.
22.閱讀并完成下面的數(shù)學探究:
(1)【發(fā)現(xiàn)證明】如圖(1),點E、F分別在正方形ABCD的邊BC、CD上,∠EAF=45°,小穎把△ABE繞點A逆時針旋轉(zhuǎn)90°至△ADG,從而發(fā)現(xiàn)EF=BE+FD,請你利用圖(1)證明上述結(jié)論.
(2)【類比延伸】如圖(2),四邊形ABCD中,∠BAD≠90°,AB=AD,∠B+∠D=180°,點E、F分別在邊BC、CD上,則當∠EAF與∠BAD滿足關(guān)系 ∠EAF=∠BAD 時,仍有EF=BE+FD.
(3)【結(jié)論應用】如圖(3),四邊形ABCD中,AB=AD=80,∠B=60°,∠ADC=120°,∠BAD=150°,點E、F分別在邊BC、CD上,且AE⊥AD,DF=40(),連E、F,求EF的長(結(jié)果保留根號).
【考點】四邊形綜合題.
【分析】(1)根據(jù)旋轉(zhuǎn)變換的性質(zhì)和正方形的性質(zhì)證明△EAF≌△GAF,得到EF=FG,證明結(jié)論;
(2)把△ABE繞點A逆時針旋轉(zhuǎn)至△ADH,使AB與AD重合,證明△EAF≌△HAF,證明即可;
(3)延長BA交CD的延長線于P,連接AF,根據(jù)四邊形內(nèi)角和定理求出∠C的度數(shù),得到∠P=90°,求出PD、PA,證明∠EAF=∠BAD,又(2)的結(jié)論得到答案.
【解答】(1)證明:由旋轉(zhuǎn)的性質(zhì)可知,△ABE≌△ADG,
∴BE=DG,AE=AG,∠BAE=∠DAG,∠ADG=∠ABE=90°,
∴G、D、F在同一條直線上,
∵四邊形ABCD是正方形,
∴∠BAD=90°,
∴∠EAG=90°,又∠EAF=45°,
∴∠FAG=45°,
在△EAF和△GAF中,
,
∴△EAF≌△GAF,
∴EF=FG,
∴EF=BE+FD;
(2)當∠EAF=∠BAD時,仍有EF=BE+FD.
證明:如圖(2),把△ABE繞點A逆時針旋轉(zhuǎn)至△ADH,使AB與AD重合,
則BE=DH,∠BAE=∠DAH,∠ADH=∠B,又∠B+∠D=180°,
∴∠ADH+∠D=180°,即F、D、H在同一條直線上,
當∠EAF=∠BAD時,∠EAF=∠HAF,
由(1)得,△EAF≌△HAF,
則EF=FH,即EF=BE+FD,
故答案為:∠EAF=∠BAD;
(3)如圖(3),延長BA交CD的延長線于P,連接AF,
∵∠B=60°,∠ADC=120°,∠BAD=150°,
∴∠C=30°,
∴∠P=90°,又∠ADC=120°,
∴∠ADP=60°,
∴PD=AD×cos∠ADP=40,AP=AD×sin∠ADP=40,
∴PF=PD+DF=40,
∴PA=PF,
∴∠PAF=45°,又∠PAD=30°,
∴∠DAF=15°,
∴∠EAF=75°,∠BAE=60°,
∴∠EAF=∠BAD,
由(2)得,EF=BE+FD,又BE=BA=80,
∴EF=BE+FD=40().
23.如圖①,在面直角坐標系中,一塊等腰直角三角板ABC的直角頂點A在y軸上,坐標為(0,?1),另一頂點B坐標為(?2,0),已知二次函數(shù)y=x2+bx+c的圖象經(jīng)過B、C兩點.現(xiàn)將一把直尺放置在直角坐標系中,使直尺的邊A′D′∥y軸且經(jīng)過點B,直尺沿x軸正方向移,當A′D′與y軸重合時運動停止.
(1)求點C的坐標及二次函數(shù)的關(guān)系式;
(2)若運動過程中直尺的邊A′D′交邊BC于點M,交拋物線于點N,求線段MN長度的最大值;
(3)如圖②,設點P為直尺的邊A′D′上的任一點,連接PA、PB、PC,Q為BC的中點,試探究:在直尺移的過程中,當PQ=時,線段PA、PB、PC之間的數(shù)量關(guān)系.請直接寫出結(jié)論,并指出相應的點P與拋物線的位置關(guān)系.
(說明:點與拋物線的位置關(guān)系可分為三類,例如,圖②中,點A在拋物線內(nèi),點C在拋物線上,點D′在拋物線外.)
【考點】二次函數(shù)綜合題.
【分析】(1)求C點坐標,考慮作x,y軸垂線,表示橫縱坐標,易得△CDA≌△AOB,所以C點坐標易知.進而拋物線解析式易得.
(2)橫坐標相同的兩點距離,可以用這兩點的縱坐標作差,因為兩點分別在直線BC與拋物線上,故可以利用解析式,設橫坐標為x,表示兩個縱坐標.作差記得關(guān)于x的二次函數(shù),利用最值性質(zhì),結(jié)果易求.
(3)計算易得,BC=,因為Q為BC的中點,PQ=恰為半徑,則易作圓,P點必在圓上.分三種情況進行解答.
【解答】解:(1)如圖1,過點C作CD⊥y軸于D,此時△CDA≌△AOB,
∵△CDA≌△AOB,
∴AD=BO=2,CD=AO=1,
∴OD=OA+AD=3,
∴C(?1,?3).
將B(?2,0),C(?1,?3)代入拋物線y=x2+bx+c,
解得b=,c=?3,
∴拋物線的解析式為y=x2+x?3.
(2)設lBC:y=kx+b,
∵B(?2,0),C(?1,?3),
∴,
解得,
∴l(xiāng)BC:y=?3x?6,
設M(xM,?3xM?6),N(xN,xN2+xN?3),
∵xM=xN(記為x),yM≥yN,
∴線段MN長度=?3x?6?(x2+x?3)=?(x+)2+,(?2≤x≤?1),
∴當x=?時,線段MN長度為最大值.
(3)答:P在拋物線外時,BP+CP=AP;P在拋物線上時,BP+CP=AP;P在拋物線內(nèi),PC?PB=PA.
分析如下:
如圖2,以Q點為圓心,為半徑作⊙Q,
∵OB=2,OA=1,
∴AC=AB==,
∴BC==,
∴BQ=CQ=,
∵∠BAC=90°,
∴點B、A、C都在⊙Q上.
①P在拋物線外,
如圖3,圓Q與BD′的交點即為點P,連接PB,PC,PA,延長PC交y軸于點D
∵BC為直徑,
∴∠BPC=90°
∵BD′與y軸行
∴∠ADC=90°,且D點為拋物線與y軸交點
∴PD∥x軸
易得PC=1,PB=3,PA=2
∴BP+CP=AP.
②P在拋物線上,此時,P只能為B點或者C點,
∵AC=AB=,
∴AP=,
∵BP+CP=BC=,
∴BP+CP=AP.
③P在拋物線內(nèi),有兩種情況,如圖4,5,
如圖4,在PC上取BP=PT,
∵BC為直徑,
∴∠BPC=90°
∴△BPT為等腰直角三角形
∴∠PBT=45°=∠1+∠2
∵∠ABC=∠3+∠2=45°
∴∠1=∠3
∵∠BAP=∠BCP(同弧BP)
∴△BPA∽△BTC
∴
∵PC=PT+CT
∴PC=PT+PA=PB+PA
∴PC?PB=PA
同理,如圖5,也可得PB?PC=PA.
內(nèi)蒙古高考500至530分左右可以上什么大學
時間:2025-05-22 10:39:38內(nèi)蒙古醫(yī)科大學對比河北環(huán)境工程學院哪個好 附分數(shù)線排..
時間:2025-05-22 10:36:19湖南高考歷史565分排名多少 排名多少位次
時間:2025-05-22 10:32:43湖北民族大學法學專業(yè)怎么樣?錄取分數(shù)線多少分
時間:2025-05-22 10:28:51天府新區(qū)航空旅游職業(yè)學院對比泰山職業(yè)技術(shù)學院哪個好 ..
時間:2025-05-22 10:25:03石家莊人民醫(yī)學高等專科學校對比湄洲灣職業(yè)技術(shù)學院哪..
時間:2025-05-22 10:22:03
2025年河南焦作中考錄取分數(shù)最低分數(shù)線300分2023-08-22 17:37:41
焦作中考分數(shù)線公布2023-08-10 15:24:11
貴州高考理科347分排名多少 排名多少位次2025-05-22 11:00:51
北京高考456分排名多少 排名多少位次2025-05-22 10:57:01
濟南職業(yè)學院對比遼寧機電職業(yè)技術(shù)學院哪個好 附分數(shù)線排名2025-05-22 10:54:45
四川上廣州商學院多少分 分數(shù)線及排名2025-05-22 10:51:12
南寧職業(yè)技術(shù)學院房地產(chǎn)經(jīng)營與管理專業(yè)怎么樣?錄取分數(shù)線多少分2025-05-22 10:48:48
貴州高考文科459分排名多少 排名多少位次2025-05-22 10:45:57
重慶科技職業(yè)學院電子信息工程技術(shù)專業(yè)怎么樣?錄取分數(shù)線多少分2025-05-22 10:42:15
2020年焦作中招英語試卷答案解析及word文字版下載(難度系數(shù)點評)2023-08-24 22:00:54
2020年焦作中招物理試卷答案解析及word文字版下載(難度系數(shù)點評)2023-08-18 06:52:57
2020年焦作中招化學試卷答案解析及word文字版下載(難度系數(shù)點評)2023-08-18 00:34:23
2025年黃淮學院錄取結(jié)果查詢時間及錄取通知書發(fā)放時間郵寄安排2023-08-16 01:49:08
北京高考最低投檔線,2025年北京高考一批本科投檔分數(shù)線公布2023-08-27 01:11:35 




